Конспект занятия по рисованию "Грузовичок "
Цель: обеспечить развитие умения передавать в рисунке форму и строение грузового автомобиля.
Задачи:
- Добиться уточнения знаний о грузовом транспорте и его основных частях.
- Обеспечить развитие умения строить поэтапно процесс выполнения работы с помощью геометрических фигур: прямоугольников, квадратов и кругов.
- Прививать интерес к рисованию, развивать художественный вкус, внимание и логическое конструирование в рисунке.
Демонстрационный материал:
- игрушка грузовая машина, картинки с изображением грузовиков, набор геометрических фигур с магнитами.
Раздаточный материал:
- альбомный лист, цветные карандаши.
Предварительная работа:
- беседы о транспорте;
- рассматривание иллюстраций с изображением транспорта;
- рассматривание игрушек- грузовиков;
- чтение художественной литературы: А. Васина «Грузовик», С. Михалков «Моя улица», «Светофор».
- проведение д/и «Профессии»
- сюжетно - ролевая игра - «Мы - водители»
Ход занятия:
Воспитатель предлагает отгадать загадку.
Довезет без приключений
Груз любой по назначенью.
Он лениться не привык -
Наш помощник...
(Грузовик)
(Ответы детей)
Воспитатель показывает грузовую машину.
- Почему эту машину называют грузовой? (Ответы детей).
- Давайте вспомним, из каких частей состоит грузовая машина, я буду показывать части грузовика, а вы будете их называть.
- Покажите и назовите геометрические фигуры, на которые похожи части грузовика: кабина, кузов, колёса, руль, фары? (Ответы детей).
Физкультминутка.
-Давайте с вами поиграем в грузовую машину, все мы с вами будем водителями (проводится физминутка)
Грузовик песок везёт
Удивляется народ
«Вот так чудо - чудеса
В нём песок под небеса»
Идут по кругу, «рулят»
Останавливаются, становятся лицом в круг, делают удивлённое лицо.
2раза наклон головы вправо - влево
Подняться на носочки, руки вверх.
Детям предлагается пройти к своим рабочим местам.
- Нарисовать грузовик можно с помощью карандаша, а еще его можно нарисовать, при помощи геометрических фигур?
Объясняя детям, как нарисовать грузовую машину из геометрических фигур, воспитатель показывает последовательность изображения машины. Начинает рисунок с кабины, которая является центром построения рисунка.
Дети рисуют грузовик и дорисовывают к нему мелкие детали: фары, окна, груз в кузове.
Итог:
На столах дети выставляют свои работы в ряд, имитируя дорогу по которой двигается колона грузовых машин. Воспитатель предлагает детям рассказать, какой груз везут их грузовики. Посмотрите какие красивые и разные получились грузовики. Послушайте стихотворение про ваши грузовички.
Воспитатель читает текст стихотворения К. Чалиев:
Шуршат по дорогам Весёлые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины.
А в кузове - важные,
Срочные грузы...
Цемент и железо,
Изюм и арбузы.
Работа шофера
Трудна и сложна,
Но как она людям
Повсюду нужна!
Приложение1
Грузовик
Грузовик
серьезный малый!
Поважнее он, пожалуй,
Чем машина легковая
(Даже самая большая).
Грузы возит грузовик -
Он лениться не привык.
Погрузил, везет, гудит:
"Прочь с дороги! Отойди!
Поместилось много грузов
В мой большой просторный кузов.
Их спешу доставить в срок!
Хоть бы кто-нибудь помог..."Васина А.
«Бездельник светофор»
В лесу, где все
без правил
ходили до сих пор,
Однажды появился
дорожный светофор.
Откуда-то с
дороги
принес его медведь,
И звери прибежали
на технику смотреть.
Первым начал
ежик:
- Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток, и провода.
И если он не будет
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть.
-Я с ежиком
согласен! -
Сказал, зевая, Волк, -
А если б он работал,
Какой е нем был бы толк?
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зеленый,
Стоять на красный свет.
- И я, - сказал
Зайчишка,
Когда уже бегу,
Следить за светофором,
Простите, не могу.
- Мне тоже он
не нужен!
- Сказал из норки Крот,
- Я сам себе
порою
Подземный переход!
Услышав над
собою
Разумные слова, -
Я вообще летаю -
Произнесла Сова.
Осталось все,
как было,
Шумит дремучий бор,
Качается на елке
Бездельник светофор.
Но мы с тобой не зайцы,
Не волки и кроты -
Все ходят на работу
И в школу ходим мы.
А мимо мчат
машины,
Включив огни свои,
И нам на перекрестках
Нужны огня твои.
Они нам
помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зеленый,
Стоять на красный свет.
С. Михалков